•   Der LifestyleBlog von Gesiba   •

Jeder Advent-Tag ein Wiener-Lied-Genuss:
(fast) alle Termine, Bands und Locations

musikalischer_Adventkalender 

Beinahe wäre es sich ausgegangen – aber eben nur beinahe, dass der Advent ebensoviele Tage hat wie Wien Bezirke.
Aber nachdem es zu kompliziert gewesen wäre, die Stadtverwaltung zu einem 24. Bezirk zu überreden, hat man den musikalischen Adventkalender einfach um einen Tag kürzer gemacht. Und damit ist auch schon die Idee des mittlerweile traditionsreichen Musikfestivals beschrieben: Vom 1. bis zum 23. Dezember findet im jeweilig zum Datum passenden Bezirk ein Konzert des musikalischen Adventkalenders statt – von der Inneren Stadt bis Liesing.
Die meisten Musiker und Bands haben sich dem Genre des Neuen Wiener-Liedes verschrieben und geben einen Einblick in ihr aktuelles Schaffen. Und so darf man sich jeden Tag auf typisch wienerische Musikinnovationen freuen: manchmal abwegig und dunkelgrau aber immer witzig, ironisch und kreativ – mit einem kräftigen Schuss Wiener Schmäh und Dialekt.

Sie möchten das eine oder andere Konzert besuchen?
Einfach auf www.wienerlied-und.at nach unten scrollen, den passenden Tag aussuchen, Ticket bestellen und ausdrucken.
Oder den Veranstalter, Herrn Friedl Preisl, direkt kontaktieren – unter 0676 512 91 04.
Oder Sie informieren sich beim jeweiligen Veranstaltungslokal, die Kontaktmöglichkeiten finden Sie weiter unten.

Obwohl wir heute schon den dritten Termin haben, können Sie auch jetzt noch den vergünstigten Festivalpass online buchen:
Sechs Konzerte für EUR 90,- – unter www.tickets.wienerlied-und.at/at/events/61135

Alle ausstehenden Termine des musikalischen Adventkalenders finden Sie hier:

 

3. Dezember – 3. Bezirk:

MONIKA STADLER & SIGI FINKEL
Besetzung: Monika Stadler: Harfe; Sigi Finkel: Saxophon & Flöte

Veranstaltungsort:
Figurentheater Lilarum
Göllnergasse 8
1030 Wien
Telefon: 0043 1  710 26 66
www.lilarum.at
 

Beginn: 19.30

 

4. Dezember – 4. Bezirk:

HANDS&BITS
Besetzung: Julian Pieber: Schlagzeug, Elektronik Simon Schellnegger: Viola

Veranstaltungsort:
Schwarzberg
Schwarzenberg Platz 10
1040 Wien
Telefon:  0676 512 91 04
www.schwarzberg.wien

Beginn: 19.30

 

5. Dezember – 5. Bezirk:

PETER HUDLER
Cello

HANNA PALME
Stimme, Gitarre

Veranstaltungsort:
Arena Bar
Margaretenstr. 117
1050 Wien
Telefon: 01 302 46 20
www.arenabarvariete.at

Beginn: 19.30

 

6. Dezember – 6. Bezirk:

SIR TRALALA
Stimme, Gitarre, elektronisches Sinfonieorchester

HANS
Besetzung: Anna Anderluh: Stimme, Effekte Helgard Saminger: Querflöte, Melodika, Effekte, Keyboard Stimme Clemens Sainitzer: Cello Julian Preuschl: Beatbox, Trompete, Ausdruckstanz

Veranstaltungsort:
TAG – Theater an der Gumpendorfer Straße
Gumpendorferstr. 67
1060 Wien
Telefon: 01 586 52 22
www.dastag.at

Beginn: 19.30

 

7. Dezember – 7. Bezirk:

FRÄULEIN HONA (AT)
Besetzung: Kerstin Eckert: Stimme, Gitarre, Cajon; Melanie Künz: Stimme, Gitarre, Cello; Judith Prieler: Stimme, Violine, Glockenspiel; Johanna Schmid: Stimme, Gitarre

Veranstaltungsort:
Theater am Spittelberg
Spittelbergg. 10
1070 Wien
Telefon: 01 526 13 85
www.theateramspittelberg.at

Beginn: 19.30

 

8. Dezember – 8. Bezirk:

MARY BROADCAST
Stimme, Gitarre

GOTTFRIED GFRERER

Veranstaltungsort:
Fromme Helene/Vogelkeller
Josefstädter Straße 15
1080 Wien
Telefon: 01 406 91 44
www.frommehelene.at

Beginn: 19.30

 

9. Dezember – 9. Bezirk:

HEIDELINDE GRATZL & MELISSA COLEMAN
vertonen den Stummfilm SPARROWS von Williman Beaudine (USA, 1926)
Besetzung: Heidelinde Gratzl: Akkordeon; Melissa Coleman: Cello

Veranstaltungsort:
Schubert Theater
Währingerstraße 46
1090 Wien
Telefon: 0676 443 48 60
http://schuberttheater.at

Beginn: 19.30

 

10. Dezember – 10. Bezirk:

h:g
Besetzung: Helene Griesslehner: Stimme; Hubert Gredler: Stimme, Klavier

STRINGULATUR
Besetzung:
Annett Thoms: Stimme Hannes Höttl: Gitarre Oliver Schrammel: Bass 
Simon Reinthaler: Schlagzeug/ Perkussion

Veranstaltungsort:
Yamaha Concert Hall
Schleiergasse 20
1100 Wien

Beginn: 19.30

 

11. Dezember – 11. Bezirk:

ZINQ
Besetzung: Magdalena Zenz: Violine; Emily Stewart: Viola; Florian Sighartner: Violine;
Carles Muñoz Camarero: Cello; Walter Singer: Kontrabass

Veranstaltungsort:
Concordia Schlössl
Simmeringer Hauptstraße 283
1110 Wien
Telefon: 01 769 88 88
www.concordia-schloessl.at

Beginn: 19.30

 

12.Dezember – 12. Bezirk:

MARTIN AUER & FRANZ HASELSTEINER
Besetzung: Martin Auer: Stimme Franz Haselsteiner: Akkordeon

Veranstaltungsort:
Schutzhaus Häuserl am Spitz
Franz Siller Weg 116
1120 Wien
Telefon: 0650 944 21 21
www.zumhaeuserl.at

Beginn: 19.30

 

13. Dezember – 13. Bezirk:

WIENER BRUT & OLIVER STEGER
Besetzung: Katharina Hohenberger: Stimme, Violine; Manfred Hohenberger: Stimme, Klavier, Akkordeon; Oliver Steger: Bass

Veranstaltungsort:
Hotel Restaurant Bergwirt
Maxingstraße 76
1130 Wien
Telefon: 01 877 34 13 0
www.hotelbergwirt.at

Beginn: 19.30

 

14. Dezember – 14. Bezirk:

AMANDA ROTTER & PETER HAVLICEK
Besetzung: Amanda Rotter: Stimme; Peter Havlicek: Kontragitarre

TOMMY HOJSA & BERNHARD MOSHAMMER
Besetzung: Tommy Hojsa: Stimme, Klavier, Akkordeon, Gitarre; Bernhard Moshammer: Stimme, Banjo, Gitarre, Ukulele, Kofferschlagzeug, Melodika, Stylophone

Veranstaltungsort:
Breitenseer Lichtspiele
Breitenseer Straße 21
1140 Wien
Telefon: 01 982 21 73
www.bsl-wien.at

Beginn: 19.30

 

15. Dezember – 15. Bezirk:

IM PACKL

Besetzung: Bernhard Rabitsch: Stimme, Trompete, Flügelhorn, Mundharmonika, Schlagzeug; Wolfgang Staribacher: Stimme, Akkordeon

Veranstaltungsort:
Blue Tomato
Wurmsergasse 21
1150 Wien
Telefon: +43 1 985 59 60
www.bluetomato.cc

Beginn: 19.30

 

16. Dezember – 16. Bezirk:

KURT GIRK, RUDI KOSCHELU & MARIE-THERES STICKLER
Besetzung: Kurt Girk: Stimme; Rudi Koschelu: Kontragitarre; Marie-Theres Stickler: Akkordeon

Veranstaltungsort:
Weinhaus Sittl
Lerchenfelder Gürtel 51
1160 Wien
Telefon: 01 405 02 05

Beginn: 19.30

 

17. Dezember – 17. Bezirk:

KOLLEGIUM KALKSBURG
Besetzung: Heinz Ditsch: Akkordeon, Singende Säge, Stimme; Wolfgang Vincenz Wizlsperger: Stimme, Kamm, Euphonium; Paul Skrepek: Kontragitarre, Stimme

Veranstaltungsort:
Schutzhaus am Heuberg
Röntgengasse 39
1170 Wien
Telefon: 01 489 8210
www.restaurant-heuberg.at

Beginn: 19.30

 

18. Dezember – 18. Bezirk:

SATUO
Besetzung: Laura Maria Korhonen: Stimme, singende Säge, Melodica, Glockenspiel; Aron Saringer:  Gitarre, Stimme; Fabian Baumgartner: Gitarre, Banjo, Mandoline, Stimme; Walter Walterson/Georg Haider: Kontrabass; Raphaela Fries: Schlagzeug, Perkussion

Veranstaltungsort:
Martinschlössl
Martinstraße 18
1180 Wien
Telefon: 01 40 55 441
www.martinschloessl.at

Beginn:19.30

 

19.Dezember – 19. Bezirk:

GESANGSKAPELLE HERMANN
Besetzung: Simon Gramberger, Simon Scharinger, Joachim Rigler, Stephan Wohlmuth, Robert Pockfuß, Bernhard Höchtel: Stimme

trio alptrieb trio
Besetzung: Thomas Berghammer: Flügelhorn, Stimme; W.V.Wizlsperger: Euphonium, Stimme; Martin Zrost: Clarinette, Stimme

Veranstaltungsort:
Buschenschank Hengl-Haselbrunner
Iglaseegasse 10
1190 Wien
Telefon: 01 320 33 30
www.hengl-haselbrunner.at

Beginn: 19.30

 

20.Dezember – 20. Bezirk:

LOST COMPADRES
Besetzung: Robert Tauber: Stimme, Gitarre; Thomas Faustmann: Gitarre, Stimme; Kurt Schmutzer: Bass; Peter „Woody“ Hoppa: Pedal Steel; Florian Kraemmer: Stimme, Schlagzeug, Akkordeon 

Veranstaltungsort:
Vindobona
Wallensteinplatz 6
1200 Wien
Telefon: 01 512 47 42
www.vindo.at

 Beginn: 19.30

 

21.Dezember – 21. Bezirk:

BOHATSCH & SKREPEK
Besetzung: Helmut Bohatsch: Stimme; Paul Skrepek: Kontragitarre, Stimme

Veranstaltungsort:
Strandgasthaus Birner
An der oberen Alten Donau 47
1210 Wien
Telefon: 01 271 53 36
www.gasthausbirner.at

Beginn: 19.30

 

22. Dezember – 22. Bezirk:

DER NINO AUS WIEN
Stimme, Gitarre

Veranstaltungsort:
Cafe Falk
Wagramer Str. 137 (Kagraner Platz)
1220 Wien
Telefon: 01 203 31 25
www.cafefalk.at

Beginn: 19.30

 

23. Dezember – 23. Bezirk:

MELANGE SONIDO
Besetzung: Simone Beer: Akkordeon; Jürgen Glander: Gitarre; Sebastian Küberl: Bass;
Stefan Narosy: Schlagzeug, Perkussion

Veranstaltungsort:
Schutzhaus Rosenhügel
Atzgersdorferstr 171
1230 Wien
Telefon: 01 804 41 17
www.schutzhausrosenhuegel.at

Beginn: 19.30

 

 

 

Sie verwenden eine veraltete Version von Internet Explorer!

Wir raten Ihnen dringend zu einem kostenlosen Update!

Dadurch surfen Sie schneller und sicherer, erhalten die bestmögliche Darstellung von Websites und können moderne Funktionen nutzen. Aktualisieren Sie am Besten jetzt gleich!

Firefox Chrome Safari Opera Explorer